Экономические реформы в Казахстане
Страница 3

При таких, почти детективных обстоятельствах - 15 ноября 1993 года Казахстан ввел собственную национальную валюту - тенге.

Весной 1996 года Кабинет министров и Комитет по управлению государственным имуществом подвели итоги второго этапа приватизации.

По официальным данным, в рамках малой приватизации было продано в частные руки 9 тысяч объектов, что составляет почти 2/3 всех объектов, подлежащих малой приватизации.

Полностью была завершена массовая приватизация. За три года на 22 аукционах были проданы акции 2000 предприятий. В агропромышленном секторе из 2120 государственных хозяйств преобразовано в частную собственность 1962 -

(93%).

Приватизация по индивидуальным проектам осуществлялась как через непосредственную передачу предприятий в частную собственность, так и через этап передачи гигантов индустрии Казахстана в управление отечественным и иностранным фирмам. Так, с конца 1994 года, с ними было заключено 42 контракта, из которых на начало 1996 года действовали 30. В управление перешли такие предприятия, как ПАЗ, Донской ГОК, Ермаковский и Актюбинский ферросплавные заводы, Карметкомбинат и др.

Несмотря на неоднозначное отношение в обществе к преобразованиям собственности, цифры говорят, что их ход стал практически необратим. Так, если в 1990 году доля хозяйствующих субъектов негосударственных форм собственности составляла 40%, то на конец 1994 года их доля составила 60%. Если в 1990 году удельный вес продукции, производимой в частном секторе, составлял 8%, то в конце 1994 года - уже 38%. В 1994 году впервые частный сектор на селе превзошел государственный в производстве мяса и молока.

Была проведена реформа банковской системы. К началу 1994 года в республике, помимо пяти преобразованных государственных банков, функционировали 175 коммерческих, включая частные.

Тем не менее, в 1992-1994 года экономическое положение Казахстана по -прежнему можно было охарактеризовать термином - кризис (см. таблицу).

Показатели - в%

1992 к 1991 г.

1993 к 1992 г.

1994 к 1993 г.

Валовой внутренний продукт

88

87.5

74.6

Объем промышленной продукции

85.2

85

71.5

Объем производства потребительских товаров

79

85

66.8

Главным для ускорения экономических реформ, безусловно, оставалось формирование законодательной базы рыночной экономики.

В июне 1997 года Президентом был издан Указ «О государственной поддержке малого предпринимательства». Закон регулирует государственную поддержку малого предпринимательства по следующим направлениям:

1. Создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, статистических, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

2. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства;

3. Установление упрощенного порядка государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции;

4. Установление правового режима благоприятствования для субъектов малого предпринимательства;

5. Создание системы привлечения и использования инвестиций, включая иностранные, для поддержки и развития субъектов малого предпринимательства;

6. Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая развитие их торговых, научно-технических, производственных и иных связей с зарубежными партнерами;

7. Принятие специальных программ кредитования субъектов малого предпринимательства с определением финансовых источников;

8. Предоставление преференций субъектам малого предпринимательства при размещении государственных закупок на производство продукции, выполнение работ, услуг.

В 1997 году в послании Н. Назарбаева к народу была обнародована стратегическая программа развития страны - «Казахстан - 2030».

Важнейший момент, из которого исходит Стратегия, состоит в том, что ядро мировой экономики будет постепенно перемещаться в Азию, на Юго-Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион и Казахстан окажется в центре равновесия экономических сил.

Утверждены семь долгосрочных приоритетов страны до 2030 года:

1. Национальная безопасность;

Страницы: 1 2 3 4

Возникновение средневековых городов. Города под властью сеньоров.  Теории происхождения средневековых городов
Пытаясь ответить на вопрос о причинах и обстоятельствах возникновения средневековых городов, ученые XIX и ХХ вв. выдвигали различные теории. Для значительной их части характерен институционально-юридический подход к проблеме. Наибольшее внимание уделялось происхождению и развитию специфических городских учреждений, городского права, а н ...

Обзор используемых источников
Тема моего исследования не получила глубокого анализа в исторической литературе в силу своей новизны. Основными источниками моей работы стали: выводы по социологическому исследованию, справочная литература, публикации в периодической печати, государственные документы, источники Интернета. Самую подробную информацию по моей теме я получи ...

Новые внешнеполитические принципы
Годы «перестройки» стали временем позитивных перемен во внешней политике СССР. Добиться безопасности страны можно лишь при учете интересов других народов и государств—таково было основополагающее по­ложение нового курса на международной арене. В многочисленных выступлениях советского президента были изложены задачи СССР в области внешне ...